Lista completa de los ganadores a los Premios Goya 2024

MEJOR PELÍCULA

– ‘20.000 especies de abejas’
– ‘Cerrar los ojos’
– ‘La sociedad de la nieve’ GANADOR/A
– ‘Saben aquell’
– ‘Un amor’

MEJOR ACTOR PROTAGONISTA

– Manolo Solo, por ‘Cerrar los ojos’
– Enric Auquer, por ‘El maestro que prometió el mar’
– David Verdaguer, por ‘Saben aquell’ GANADOR/A
– Hovik Keuchkerian, por ‘Un amor’
– Alberto Ammann, por ‘Upon Entry’

MEJOR ACTRIZ PROTAGONISTA

– Patricia López Arnaiz, por ‘20,000 especies de abejas’
– María Vázquez, por ‘Matria’
– Malena Alterio, por ‘Que nadie duerma’ GANADOR/A
– Carolina Yuste, por ‘Saben aquell’
– Laia Costa, por ‘Un amor’

MEJOR DIRECCIÓN

– Víctor Erice, por ‘Cerrar los ojos’
– Elena Martín, por ‘Creatura’
– J.A. Bayona, por ‘La sociedad de la nieve’ GANADOR/A
– David Trueba, por ‘Saben aquell’
– Isabel Coixet, por ‘Un amor’

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO

– Ane Gabarain, por ‘20.000 especies de abejas’ GANADOR/A
– Itziar Lazcano, por ‘20.000 especies de abejas’
– Clara Segura, por ‘Creatura’
– Ana Torrent, por ‘Cerrar los ojos’
– Luisa Gavasa, por ‘El maestro que prometió el mar’

MEJOR ACTOR DE REPARTO

– Martxelo Rubio, por ‘20.000 especies de abejas’
– Juan Carlos Vellido, por ‘Bajo terapia’
– Jose Coronado, por ‘Cerrar los ojos’ GANADOR/A
– Álex Brendemühl, por ‘Creatura’
– Hugo Silva, por ‘Un amor’

MEJOR ACTOR REVELACIÓN

– Brianeitor, por ‘Campeonex’
– Julio Hu Chen, por ‘Chinas’
– Matías Recalt, por ‘La sociedad de la nieve’ GANADOR/A
– La Dani, por ‘Te estoy amando locamente’
– Omar Banana, por ‘Te estoy amando locamente’

MEJOR ACTRIZ REVELACIÓN

– Xinyi Ye, por ‘Chinas’
– Yeju Ji, por ‘Chinas’
– Clàudia Malagelada, por ‘Creatura’
– Sara Becker, por ‘La contadora de películas’
– Janet Novás, por ‘O corno’ GANADOR/A

MEJOR DIRECCIÓN NOVEL

– Estibaliz Urresola Solaguren, por ‘20.000 especies de abejas’ GANADOR/A
– Itsaso Arana, por ‘Las chicas están bien’
– Álvaro Gag, por ‘Matria’
– Alejandro Marín, por ‘Te estoy amando locamente’
– Alejandro Rojas y Juan Sebastián Vásquez, por ‘Upon Entry’

MEJOR GUION ORIGINAL

– Estibaliz Urresola, por ‘20.000 especies de abejas’ GANADOR/A
– Michel Gaztambide y Víctor Erice, por ‘Cerrar los ojos’
– Alejandro Marín y Carmen Garrido, por ‘Te estoy amando locamente’
– Félix Viscarret, por ‘Una vida no tan simple’
– Alejandro Rojas y Juan Sebastián Vásquez, por ‘Upon Entry’

MEJOR GUION ADAPTADO

– Albert Val, por ‘El maestro que prometió el mar’
– Bernat Vilaplana, J.A. Bayona, Jaime Marques-Olarreaga y Nicolás Casariego, por ‘La sociedad de la nieve’
– Pablo Berger, por ‘Robot Dreams’ GANADOR/A
– Albert Espinosa y David Trueba, por ‘Saben aquell’
– Isabel Coixet y Laura Ferrero, por ‘Un amor’

MEJOR PELÍCULA DOCUMENTAL

– ‘Caleta Palace’
– ‘Contigo, contigo y sin mí’
– ‘Esta ambición desmedida’
– ‘Iberia: naturaleza infinita’
– ‘Mientras seas tú, el aquí y ahora de Carme Elias’ GANADOR/A

MEJOR PELÍCULA DE ANIMACIÓN

– ‘Dispararon al pianista’
– ‘El sueño de la Sultana’
– ‘Hanna y los monstruos’
– ‘Momias’
– ‘Robot Dreams’ GANADOR/A

MEJOR PELÍCULA IBEROAMERICANA

– ‘Alma viva’ (Portugal)
– ‘La memoria infinita’ (Chile) GANADOR/A
– ‘La pecera’ (Puerto Rico)
– ‘Puan’ (Argentina)
– ‘Simón’ (Venezuela)

MEJOR PELÍCULA EUROPEA

– ‘Aftersun’ (Reino Unido)
– ‘Anatomía de una caída’ (Francia) GANADOR/A
– ‘Las ocho montañas’ (Italia)
– ‘Safe Place’ (Croacia)
– ‘Sala de profesores’ (Alemania)

MEJOR DIRECCIÓN DE FOTOGRAFÍA

– ‘20.000 especies de abejas’
– ‘Cerrar los ojos’
– ‘La sociedad de la nieve’ GANADOR/A
– ‘Un amor’
– ‘Una noche con Adela’

MEJOR SONIDO

– ‘20.000 especies de abejas’
– ‘CampeoneX’
– ‘Cerrar los ojos’
– ‘La sociedad de la nieve’ GANADOR/A
– ‘Saben aquell’

MEJOR MONTAJE

– ‘20.000 especies de abejas’
– ‘Cerrar los ojos’
– ‘La sociedad de la nieve’ GANADOR/A
– ‘Mamacruz’
– ‘Robot Dreams’

MEJORES EFECTOS ESPECIALES

– ‘20.000 especies de abejas’
– ‘La ermita’
– ‘La sociedad de la nieve’ GANADOR/A
– ‘Tin & Tina’
– ‘Valle de sombras’

MEJOR DIRECCIÓN DE ARTE

– ‘20.000 especies de abejas’
– ‘Cerrar los ojos’
– ‘La contadora de películas’
– ‘La sociedad de la nieve’ GANADOR/A
– ‘Saben aquell’

MEJOR CANCIÓN ORIGINAL

– ‘Eco’, de Xoel López (‘Amigos hasta la muerte’)
– ‘Chinas’, de Marina Herlop (‘Chinas’)
– ‘El amor de Andrea’, de Álvaro B. Baglietto, David García, Guille Galván, Jorge González, Juan Pedro Martín «Pucho», Juanma Latorre, Valeria Castro (‘El amor de Andrea’)
– ‘La gallinita’, de Fernando Moresi Haberman y Sergio Bertran (‘La imatge permanent’)
– ‘Yo solo quiero amor’, de Rigoberta Bandini (‘Te estoy amando locamente’) GANADOR/A

MEJOR DISEÑO DE VESTUARIO

– ‘20.000 especies de abejas’
– ‘El maestro que prometió el mar’
– ‘La contadora de películas’
– ‘La sociedad de la nieve’ GANADOR/A
– ‘Saben aquell’

MEJOR MAQUILLAJE Y PELUQUERÍA

– ‘20.000 especies de abejas’
– ‘La sociedad de la nieve’ GANADOR/A
– ‘La ternura’
– ‘Saben aquell’
– ‘Valle de sombras’

MEJOR DIRECCIÓN DE PRODUCCIÓN

– ‘20.000 especies de abejas’
– ‘Cerrar los ojos’
– ‘La sociedad de la nieve’ GANADOR/A
– ‘Saben aquell’
– ‘Valle de sombras’

MEJOR MÚSICA ORIGINAL

– ‘El maestro que prometió el mar’
– ‘La paradoja de Antares’
– ‘La sociedad de la nieve’ GANADOR/A
– ‘Robot Dreams’
– ‘Saben aquell’

MEJOR CORTOMETRAJE DE FICCIÓN

– ‘Aunque es de noche’ GANADOR/A
– ‘Carta a mi madre para mi hijo’
– ‘Cuentas divinas’
– ‘La loca y el feminista’
– ‘París 70’

MEJOR CORTOMETRAJE DOCUMENTAL

– ‘Ava’ GANADOR/A
– ‘BLOW!’
– ‘El bus’
– ‘Herederas’
– ‘Una terapia de mierda’

MEJOR CORTOMETRAJE DE ANIMACIÓN

– ‘Becarias’
– ‘To bird or not to bird’ GANADOR/A
– ‘Todo bien’
– ‘Todo está perdido’
– ‘Txotxongiloa’