Critics Choice Awards 2024: lista completa de ganadores

Después de la gala de los Globos de Oro celebrada la semana pasada, continúa la temporada de premios al cine y la televisión de acuerdo con la Asociación de la Crítica Cinematográfica de EEUU.

‘Sucesión’ sigue destacando entre sus competidores y volvió a coronar a Kieran Culkin como Mejor Actor en una serie dramática. Sarah Snook se llevó el premio de Mejor actriz en una serie dramática.

En cuanto al cine, Emma Stone vuelve a brillar por su interpretación en ‘Poor Things’, Paul Giamatti se llevó el premio a Mejor Actor por ‘Los que se quedan’ y ‘Oppenheimer’ se hizo con 8 premios donde incluye Mejor Película y Mejor Director para Christopher Nolan volviendo a superar a ‘Barbie’, quien encabezaba los premios con 18 nominaciones y se llevó dos menos que su competidora. Además, Harrison Ford recibió un premio por su trayectoria.

Este es el listado completo de ganadores en cine:

Mejor película

  • ‘American Fiction’
  • ‘Barbie’
  • ‘The Color Purple’
  • ‘Los que se quedan’
  • ‘Los asesinos de la luna’
  • ‘Maestro’
  • ‘Oppenheimer’ (Ganador/a)
  • ‘Vidas pasadas’
  • ‘Pobres criaturas’
  • ‘Saltburn’

Mejor Actor

  • Bradley Cooper, por ‘Maestro’
  • Leonardo DiCaprio, por ‘Los asesinos de la luna’
  • Colman Domingo, por ‘Rustin
  • Paul Giamatti, por ‘Los que se quedan’ (Ganador/a)
  • Cillian Murphy, por ‘Oppenheimer’
  • Jeffrey Wright, por ‘American Fiction’

Mejor Actriz

  • Lily Gladstone, por ‘Los asesinos de la luna’
  • Sandra Hüller, por ‘Anatomía de una caída’
  • Greta Lee, por ‘Vidas pasadas’
  • Carey Mulligan, por ‘Maestro’
  • Margot Robbie, por ‘Barbie’
  • Emma Stone, por ‘Pobres criaturas’ (Ganador/a)

Mejor Actor de Reparto

  • Sterling K. Brown, por ‘American Fiction’
  • Robert De Niro, por ‘Los asesinos de la luna’
  • Robert Downey Jr., por ‘Oppenheimer’ (Ganador/a)
  • Ryan Gosling, por ‘Barbie’
  • Charles Melton, por ‘May December’
  • Mark Ruffalo, por ‘Pobres criaturas’

Mejor Actriz de Reparto

  • Emily Blunt, por ‘Oppenheimer’
  • Danielle Brooks, por ‘The Color Purple’
  • America Ferrera, por ‘Barbie’
  • Jodie Foster, por ‘Nyad’
  • Julianne Moore, por ‘May December’
  • Da’Vine Joy Randolph, por ‘Los que se quedan’ (Ganador/a)

Mejor Actor Joven

  • Abby Ryder Fortson, por ‘¿Estás ahí, Dios? Soy yo, Margaret’
  • Ariana Greenblatt, por ‘Barbie’
  • Calah Lane, por ‘Wonka’
  • Milo Machado Graner, por ‘Anatomía de una caída’
  • Dominic Sessa, por ‘Los que se quedan’ (Ganador/a)
  • Madeleine Yuna Voyles, por ‘The Creator’

Mejor Elenco

  • ‘Air’
  • ‘Barbie’
  • ‘The Color Purple’
  • ‘Los que se quedan’
  • ‘Los asesinos de la luna’
  • ‘Oppenheimer’ (Ganador/a)

Mejor Director

  • Bradley Cooper, por ‘Maestro’
  • Greta Gerwig, por ‘Barbie’
  • Yorgos Lanthimos, por ‘Pobres criaturas’
  • Christopher Nolan, por ‘Oppenheimer’ (Ganador/a)
  • Alexander Payne, por ‘Los que se quedan’
  • Martin Scorsese, por ‘Los asesinos de la luna’

Mejor Guion Adaptado

  • Kelly Fremon Craig, por ‘¿Estás ahí, Dios? Soy yo, Margaret’
  • Andrew Haigh, por ‘All of Us Strangers’
  • Cord Jefferson, por ‘American Fiction’ (Ganador/a)
  • Tony McNamara, por ‘Pobres criaturas’
  • Christopher Nolan, por ‘Oppenheimer’
  • Eric Roth y Martin Scorsese, por ‘Los asesinos de la luna’

Mejor Guion Original

  • Samy Burch, por ‘May December’
  • Alex Convery, por ‘Air’
  • Bradley Cooper y Josh Singer, por ‘Maestro’
  • Greta Gerwig y Noah Baumbach, por ‘Barbie’ (Ganador/a)
  • David Hemingson, por ‘Los que se quedan’
  • Celine Song, por ‘Vidas pasadas’

Mejor Fotografía

  • Matthew Libatique, por ‘Maestro’
  • Rodrigo Prieto, por ‘Barbie’
  • Rodrigo Prieto, por ‘Los asesinos de la luna’
  • Robbie Ryan, por ‘Pobres criaturas’
  • Linus Sandgren, por ‘Saltburn’
  • Hoyte van Hoytema, por ‘Oppenheimer’ (Ganador/a)

Mejor Diseño de Producción

  • Suzie Davies y Charlotte Dirick, por ‘Saltburn’
  • Ruth De Jong y Claire Kaufman, por ‘Oppenheimer’
  • Jack Fisk y Adam Willis, por ‘Los asesinos de la luna’
  • Sarah Greenwood y Katie Spencer, por ‘Barbie’ (Ganador/a)
  • James Price, Shona Heath y Szusza Mihalek, por ‘Pobres criaturas’
  • Adam Stockhausen y Kris Moran, por ‘Asteroid City’

Mejor Edición

  • William Goldenberg, por ‘Air’
  • Nick Houy, por ‘Barbie’
  • Jennifer Lame, por ‘Oppenheimer’ (Ganador/a)
  • Yorgos Mavropsaridis, por ‘Pobres Criaturas’
  • Thelma Schoonmaker, por ‘Los asesinos de la luna’
  • Michelle Tesoro, por ‘Maestro’

Mejor Diseño de Vestuario

  • Jacqueline Durran, por ‘Barbie’ (Ganador/a)
  • Lindy Hemming, por ‘Wonka’
  • Francine Jamison-Tanchuck, por ‘The Color Purple’
  • Holly Waddington, por ‘Pobres criaturas’
  • Jacqueline West, por ‘Los asesinos de la luna’
  • Janty Yates y David Crossman, por ‘Napoleón’

Mejor Peinado y Maquillaje

  • ‘Barbie’. (Ganador/a)
  • ‘The Color Purple’
  • ‘Maestro’
  • ‘Oppenheimer’
  • ‘Pobres criaturas’
  • ‘Priscilla’

Mejores Efectos Visuales

  • ‘The Creator’
  • ‘Guardians of the Galaxy Vol. 3’
  • ‘Mission: Impossible – Dead Reckoning Part One’
  • ‘Oppenheimer’ (Ganador/a)
  • ‘Pobres criaturas’
  • ‘Spider-Man: Across the Spider-Verse’

Mejor Comedia

  • ‘American Fiction’
  • ‘Barbie’ (Ganador/a)
  • ‘Bottoms’
  • ‘Los que se quedan’
  • ‘No Hard Feelings’
  • ‘Pobres criaturas’

Mejor Película Animada

  • ‘El Chico y la Garza’
  • ‘Elemental’
  • ‘Nimona’
  • ‘Spider-Man: Across the Spider-Verse’ (Ganador/a)
  • ‘Teenage Mutant Ninja Turtles: Mutant Mayhem’
  • ‘Wish’

Mejor Film de Habla No Inglesa

  • ‘Anatomía de una caída’. (Ganador/a)
  • ‘Godzilla Minus One’
  • ‘Perfect Days’
  • ‘La sociedad de la nieve’
  • ‘The Taste of Things’
  • ‘The Zone of Interest’

Mejor Canción

  • «Dance the Night», ‘Barbie’
  • «I’m Just Ken», ‘Barbie’ (Ganador/a)
  • «Peaches», ‘The Super Mario Bros. Movie’
  • «Road to Freedom», ‘Rustin’
  • «This Wish», ‘Wish’
  • «What Was I Made For», ‘Barbie’

Mejor Banda Sonora

  • Jerskin Fendrix, ‘Pobres criaturas’
  • Michael Giacchino, ‘La sociedad de la nieve’
  • Ludwig Göransson, ‘Oppenheimer’ (Ganador/a)
  • Daniel Pemberton, ‘Spider-Man: Across the Spider-Verse’
  • Robbie Robertson, ‘Los asesinos de la luna’
  • Mark Ronson y Andrew Wyatt, ‘Barbie’

Este es el listado completo de ganadores en series:

Mejor serie dramática

  • ‘The Crown’
  • ‘The Diplomat’
  • ‘The Last of Us’
  • ‘Loki’
  • ‘The Morning Show’
  • ‘Star Trek: Strange New Worlds’
  • ‘Succession’ (Ganador/a)
  • ‘Winning Time: The Rise of the Lakers Dynasty’

Mejor actor en una serie dramática

  • Kieran Culkin, ‘Succession’. (Ganador/a)
  • Tom Hiddleston, ‘Loki’
  • Timothy Olyphant, ‘Justified: City Primeval’
  • Pedro Pascal, ‘The Last of Us’
  • Ramón Rodríguez, ‘Will Trent’
  • Jeremy Strong, ‘Succession’

Mejor actriz en una serie dramática

  • Jennifer Aniston, ‘The Morning Show’
  • Aunjanue Ellis, ‘Justified: City Primeval’
  • Bella Ramsey, ‘The Last of Us’
  • Keri Russell, ‘The Diplomat’
  • Sarah Snook, ‘Succession’ (Ganador/a)
  • Reese Witherspoon, ‘The Morning Show’

Mejor actor de reparto en una serie dramática

  • Khalid Abdalla, ‘The Crown’
  • Billy Crudup, ‘The Morning Show’ (Ganador/a)
  • Ron Cephas Jones, ‘Truth Be Told’
  • Matthew MacFadyen, ‘Succession’
  • Ke Huy Quan, ‘Loki’
  • Rufus Sewell, ‘The Diplomat’

Mejor actriz de reparto en una serie dramática

  • Nicole Beharie, ‘The Morning Show’
  • Elizabeth Debicki, ‘The Crown’ (Ganador/a)
  • Sophia Di Martino, ‘Loki’
  • Celia Rose Gooding, ‘Star Trek: Strange New Worlds’
  • Karen Pittman, ‘The Morning Show’
  • Christina Ricci, ‘Yellowjackets’