Así fue la gala de los Globos de Oro 2024

La noche del 7 al 8 de enero se celebraron Los Globos de Oro 2024 en una gala que amplió el número de nominados en las 27 categorías de cinco a seis para elevar el agradecimiento al talento que dejó huella el pasado año.

El fenómeno Barbieheimer seguía presente y, aunque la película de Greta Gerwig partía como favorita con 9 nominaciones, no tuvo la misma suerte en estos premios como lo tuvo en taquilla. Solo se fue con dos victorias. ‘Barbie’ ganó el premio a Mejor Canción Original por “What Was I Made For?”, un merecido reconocimiento más al talento de Billie Eilish y Finneas O’Connell, y el primer Globo de Oro para el Mejor Logro en Taquilla, que fue una de las dos nuevas categorías introducidas este año.

‘Oppenheimer’ de Christopher Nolan se llevó a casa 5 premios: Mejor Película (Drama), Mejor Director para Nolan, Mejor Actor (Drama) para Cillian Murphy, Mejor Actor de Reparto (Drama) para Robert Downey Jr., y Mejor Banda Sonora Original para el compositor Ludwig Göransson. Unos premios que hacen historia para el director londinense ya que suponen el primer Globo de Oro de su carrera.

Como era de esperar, Lily Gladstone se hizo con su primer Globo de Oro por su brillante interpretación en ‘Los Asesinos de la Luna’. Emma Stone también se llevó un Globo de Oro, el segundo de su carrera, por ‘Pobres Criaturas’. Y Hayao Miyazaki llevó a ‘Él chico y la Garza’ a lo más alto y la convirtió en la primera película de habla no inglesa en ganar el Globo de Oro en la categoría de Mejor Película Animada, ganando a ‘Spiderman: Cruzando el Multiverso’.

Esta es la lista completa de ganadores en categorías de cine:

Mejor Película (Drama)

  • ‘Oppenheimer’ (Ganador/a)
  • ‘Los asesinos de la luna’
  • ‘Maestro’
  • ‘Vidas pasadas’
  • ‘La zona de interés’
  • ‘Anatomía de una caída’

Mejor Película (Comedia o Musical)

  • ‘Barbie’
  • ‘Pobres criaturas’ (Ganador/a)
  • ‘American Fiction’
  • ‘Los que se quedan’
  • ‘May December’
  • ‘Air’

Mejor Logro en Taquilla

  • Barbie’ (Ganador/a)
  • ‘Guardianes de la Galaxia vol. 3’
  • ‘John Wick 4’
  • ‘Misión imposible: Sentencia mortal – Parte 1’
  • ‘Oppenheimer’
  • ‘Spider-Man: Cruzando el multiverso’
  • ‘Super Mario Bros: La película’
  • Taylor Swift: The Eras Tour’

Mejor Actriz (Drama)

  • Lily Gladstone, por ‘Los asesinos de la luna’ (Ganador/a)
  • Carey Mulligan, por ‘Maestro’
  • Sandra Hüller, por ‘Anatomía de una caída’
  • Annette Bening, por ‘Nyad’
  • Greta Lee por ‘Vidas pasadas’
  • Cailee Spaeny, por ‘Priscilla’

Mejor Actor (Drama)

  • Bradley Cooper, por ‘Maestro’
  • Cillian Murphy, por ‘Oppenheimer’ (Ganador/a)
  • Leonardo DiCaprio, por ‘Los asesinos de la luna’
  • Colman Domingo, por ‘Rustin’
  • Andrew Scott, por ‘Desconocidos’
  • Barry Keoghan, por ‘Saltburn’

Mejor Actriz (Comedia o Musical)

  • Fantasia Barrino, por ‘El color púrpura’
  • Jennifer Lawrence, por ‘Sin malos rollos’
  • Natalie Portman, por ‘May December’
  • Alma Pöysti, por ‘Fallen Leaves’
  • Margot Robbie, por ‘Barbie’
  • Emma Stone, por ‘Pobres criaturas’ (Ganador/a)

Mejor actor (Comedia o Musical)

  • Nicolas Cage, por ‘Dream Scenario’
  • Timothée Chalamet, por ‘Wonka’
  • Matt Damon, por ‘Air’
  • Paul Giamatti, por ‘Los que se quedan’ (Ganador/a)
  • Joaquin Phoenix, por ‘Beau tiene miedo’
  • Jeffrey Wright, por ‘American Fiction’

Mejor Dirección

  • Bradley Cooper, por ‘Maestro’
  • Greta Gerwig, por ‘Barbie’
  • Yorgos Lanthimos, por ‘Pobres criaturas’
  • Christopher Nolan, por ‘Oppenheimer’ (Ganador/a)
  • Martin Scorsese, por ‘Los asesinos de la luna’
  • Celine Song, por ‘Vidas pasadas’

Mejor Guion

  • ‘Barbie’, de Greta Gerwig y Noah Baumbach
  • ‘Pobres criaturas’, de Tony McNamara
  • ‘Oppenheimer’, de Christopher Nolan
  • ‘Los asesinos de la luna’ de Eric Roth y Martin Scorsese
  • ‘Vidas pasadas’ de Celine Song
  • ‘Anatomía de una caída’, de Justine Triet y Arthur Harari (Ganador/a)

Mejor Actriz de Reparto

  • Emily Blunt, por ‘Oppenheimer’
  • Danielle Brooks, por ‘El color púrpura’
  • Jodie Foster, por ‘Nyad’
  • Julianne Moore, por ‘May December’
  • Rosamund Pike, por ‘Saltburn’
  • Da’Vine Joy Randolph, por ‘Los que se quedan’ (Ganador/a)

Mejor Actor de Reparto

  • Willem Dafoe, por ‘Pobres criaturas’
  • Robert De Niro, por ‘Los asesinos de la luna’
  • Robert Downey Jr., por ‘Oppenheimer’ (Ganador/a)
  • Ryan Gosling, por ‘Barbie’
  • Charles Melton, por ‘May December’
  • Mark Ruffalo, por ‘Pobres criaturas’

Mejor Película de Animación

  • ‘El chico y la Garza’ (Ganador/a)
  • ‘Elemental’
  • ‘Spider-Man: Cruzando el Multiverso’
  • ‘Super Mario Bros: La película’
  • ‘Suzume’
  • ‘Wish’

Mejor Película de Habla No Inglesa

  • ‘Anatomía de una caída’ (Francia), de Justine Triet (Ganador/a)
  • ‘Fallen Leaves’ (Finlandia), de Aki Kaurismäki
  • ‘La sociedad de la nieve’ (España), de Juan Antonio Bayona
  • ‘La zona de interés’ (Reino Unido), de Jonathan Glazer
  • ‘Yo capitán’ (Italia), de Matteo Garrone
  • ‘Vidas pasadas’ (Estados Unidos), de Celine Song

Mejor Banda Sonora

  • ‘Pobres criaturas’
  • ‘Oppenheimer’ (Ganador/a)
  • ‘El chico y la garza’
  • ‘La zona de interés’
  • ‘Spider-Man: Cruzando el Multiverso’
  • ‘Los asesinos de la luna’

Mejor Canción Original

  • ‘What Was I Made For?’, de by Billie Eilish y Finneas O’Connell para ‘Barbie’ (Ganador/a)
  • ‘Dance the Night’, de by Caroline Ailin, Dua Lipa, Mark Ronson y Andrew Wyatt para ‘Barbie’
  • ‘Addicted to Romance’, de Bruce Springsteen y Patti Scialfa para ‘Llegó a mí’
  • ‘Peaches’ de Jack Black, Aaron Horvath, Michael Jelenic, Eric Osmond, y John Spiker para ‘Super Mario Bros: La película’
  • ‘I’m Just Ken’, de Mark Ronson y Andrew Wyatt para ‘Barbie’
  • ‘Road to Freedom’, de Lenny Kravitz para ‘Rustin’

Esta es la lista completa de ganadores en categorías de televisión:

Mejor Serie de Televisión (Drama)

  • ‘1923’ (Paramount+) – en SkyShowtime
  • ‘The Crown’ (Netflix)
  • ‘La diplomática’ (Netflix)
  • ‘The Last of Us’ (HBO Max)
  • ‘The Morning Show’ (Apple TV+)
  • ‘Succession’ (HBO Max) (Ganador/a)

Mejor Serie de Televisión (Comedia o Musical)

  • ‘The Bear’ (FX) (Ganador/a)
  • ‘Ted Lasso’ (Apple TV+)
  • ‘Colegio Abbott’ (ABC) – en Disney+
  • ‘Jury Duty’ (Amazon Freevee) – en Prime Video
  • ‘Solo asesinatos en el edificio’ (Hulu) – en Disney+
  • ‘Barry’ (HBO Max)

Mejor Actriz de Televisión (Drama)

  • Helen Mirren, ‘1923’
  • Bella Ramsey, ‘The Last of Us’
  • Keri Russell, ‘La diplomática’
  • Sarah Snook, ‘Succession’ (Ganador/a)
  • Imelda Staunton, ‘The Crown’
  • Emma Stone, ‘The Curse’

Mejor Actor de Televisión (Drama)

  • Brian Cox, ‘Succession’
  • Kieran Culkin, ‘Succession’ (Ganador/a)
  • Gary Oldman, ‘Slow Horses’
  • Pedro Pascal, ‘The Last of Us’
  • Jeremy Strong, ‘Succession’
  • Dominic West, ‘The Crown’

Mejor Actriz de Televisión (Comedia o Musical)

  • Ayo Edebiri, por ‘The Bear’ (Ganador/a)
  • Natasha Lyonne, por ‘Poker Face’
  • Quinta Brunson, por ‘Colegio Abbott’
  • Rachel Brosnahan, por ‘La maravillosa Sra. Maisel’
  • Selena Gomez, por ‘Solo asesinatos en el edificio’
  • Elle Fanning, ‘The Great’

Mejor Actor de Televisión (Musical o Comedia)

  • Bill Hader, ‘Barry’
  • Steve Martin, ‘Solo asesinatos en el edificio’
  • Martin Short, ‘Solo asesinatos en el edificio’
  • Jason Segel, ‘Terapia sin filtro’
  • Jason Sudeikis, ‘Ted Lasso’
  • Jeremy Allen White, ‘The Bear’ (Ganador/a)

Mejor Actriz de Reparto de Televisión

  • Elizabeth Debicki, ‘The Crown’ (Ganador/a)
  • Abby Elliott, ‘The Bear’
  • Christina Ricci, ‘Yellowjackets’
  • J. Smith-Cameron, ‘Succession’
  • Meryl Streep, ‘Solo asesinatos en el edificio’
  • Hannah Waddingham, ‘Ted Lasso’

Mejor Actor de Reparto de Televisión

  • Billy Crudup, ‘The Morning Show’
  • Matthew Macfadyen, ‘Succession’ (Ganador/a)
  • James Marsden, ‘Jury Duty’
  • Ebon Moss-Bachrach, ‘The Bear’
  • Alan Ruck, ‘Succession’
  • Alexander Skarsgård, ‘Succession’

Mejor Miniserie o Película para Televisión

  • ‘Bronca’ (Netflix) (Ganador/a)
  • ‘Cocina con química’ (Apple TV+)
  • ‘Todos quieren a Daisy Jones’ (Amazon Prime Video)
  • ‘La luz que no puedes ver’ (Netflix)
  • ‘Compañeros de ruta’ (Showtime)
  • ‘Fargo’ (FX)

Mejor Actriz en Miniserie o Película para Televisión

  • Riley Keough, ‘Todos quieren a Daisy Jones’
  • Brie Larson , ‘Cocina con química’
  • Elizabeth Olsen, ‘Love & Death’
  • Juno Temple, ‘Fargo’
  • Rachel Weisz, ‘Inseparables’
  • Ali Wong, ‘Bronca’ (Ganador/a)

Mejor Actor en Miniserie o Película para Televisión

  • Matt Bomer, ‘Compañeros de ruta’
  • Sam Claflin, ‘Todos quieren a Daisy Jones’
  • Jon Hamm, ‘Fargo’
  • Woody Harrelson, ‘Los fontaneros de la Casa Blanca’
  • David Oyelowo, ‘Lawmen: Bass Reeves’
  • Steven Yeun, ‘Bronca’ (Ganador/a)

Mejor Interpretación de Comedia

  • Ricky Gervais por ‘Ricky Gervais: Armageddon’ (Ganador/a)
  • Trevor Noah por ‘Trevor Noah: Where Was I’
  • Chris Rock por ‘Chris Rock: Selective Outrage’
  • Amy Schumer por ‘Amy Schumer: Emergency Contact’
  • Sarah Silverman por ‘Sarah Silverman: Someone You Love’
  • Wanda Sykes por ‘Wanda Sykes: I’m an Entertainer’