BAFTA Mask

Premios BAFTA 2024: Lista completa de ganadores

Anoche se celebró la 77 edición de la gala de los premios BAFTA en el Royal Festival Hall dentro del Southbank Centre de Londres. ‘Oppenheimer’, la ya triunfadora en anteriores premios, se hizo con un total de siete galardones, seguida de ‘Pobres criaturas’ que se llevó cinco incluyendo el de Mejor Actriz.

‘La zona de interés’ volvió a arrebatarle el premio a ‘La sociedad de la nieve’ en unas nominaciones llevándose el de Mejor Película de Habla No Inglesa a casa.

Este es el listado completo de ganadores:

Mejor Película

‘Anatomy of a Fall’

‘The Holdovers’

‘Killers of The Flower Moon’

‘Oppenheimer’ GANADOR/A

‘Poor Things’

Mejor Película Británica

‘All of Us Strangers’

‘How to Have Sex’

‘Napoleon’

‘The Old Oak’

‘Poor Things’

‘Rye Lane’

‘Saltburn’

‘Scrapper’

‘Wonka’

‘The Zone of Interest’ GANADOR/A

Mejor debut de un escritor, director o productor británico

‘Blue Bag Life’

‘Bobi Wine: The People’s President’

‘Earth Mama’ GANADOR/A

‘How To Have Sex’

‘Is There Anybody Out There?’

Mejor Película de Habla No Inglesa

’20 Days In Mariupol’

‘Anatomy of a Fall’

‘Past Lives’

‘La sociedad de la nieve’

‘The Zone of Interest’  GANADOR/A

Mejor Documental

’20 Days In Mariupol’ GANADOR/A

‘American Symphony’

‘Beyond Utopia’

‘Still: A Michael J. Fox Movie’

‘Wham!’

Mejor Película Animada

‘El Chico y la Garza’ GANADOR/A

‘Chicken Run: Dawn of the Nugget’

‘Elemental’

‘Spider-Man: Across the Spider-Verse’

Mejor Director

Andrew Haigh por ‘All of Us Strangers’

Justine Triet por ‘Anatomy of a Fall’

Alexander Payne por ‘The Holdovers’

Bradley Cooper por ‘Maestro’

Christopher Nolan por ‘Oppenheimer’ GANADOR/A

Jonathan Glazer por ‘The Zone of Interest’

Mejor Guión Original 

Justine Triet y Arthur Harari por ‘Anatomy of a Fall’ GANADOR/A

Greta Gerwig y Noah Baumbach por ‘Barbie’

David Hemingson por ‘The Holdovers’

Bradley Cooper y Josh Singer por ‘Maestro’

Celine Song por ‘Past Lives’

Mejor Guión Adaptado

Andrew Haigh por ‘All of Us Strangers’

Cord Jefferson por ‘American Fiction’ GANADOR/A

Christopher Nolan por ‘Oppenheimer’

Tony McNamara por ‘Poor Things’

Jonathan Glazer por ‘The Zone of Interest’

Mejor Actor

Barry Keoghan por ‘Saltburn’

Bradley Cooper por ‘Maestro’

Cillian Murphy por ‘Oppenheimer’ GANADOR/A

Colman Domingo por ‘Rustin’

Paul Giamatti por ‘The Holdovers’

Teo Yoo por ‘Past Lives’

Mejor Actriz

Carey Mulligan por ‘Maestro’

Emma Stone por ‘Poor Things’ GANADOR/A

Fantasia Barrino por ‘The Color Purple’

Margot Robbie por ‘Barbie’

Sandra Hüller por ‘Anatomy of a Fall’

Vivian Oparah por ‘Rye Lane’

Mejor Actor de Reparto

Dominic Sessa por ‘The Holdovers’

Jacob Elordi por ‘Saltburn’

Paul Mescal por ‘All of Us Strangers’

Robert De Niro por ‘Killers of The Flower Moon’

Robert Downey Jr. por ‘Oppenheimer’ GANADOR/A

Ryan Gosling, ‘Barbie’

Mejor Actriz de Reparto

Claire Foy por ‘All of Us Strangers’

Danielle Brooks por ‘The Color Purple’

Da’Vine Joy Randolph por ‘The Holdovers’ GANADOR/A

Emily Blunt por ‘Oppenheimer’

Rosamund Pike por ‘Saltburn’

Sandra Hüller por ‘The Zone of Interest’

Mejor Actor Revelación

Phoebe Dynevor

Ayo Edebiri

Jacob Elordi

Mia Mckenna-Bruce GANADOR/A

Sophie Wilde

Mejor Banda Sonora

Robbie Robertson, ‘Killers of The Flower Moon’

Ludwig Göransson, ‘Oppenheimer’ GANADOR/A

Jerskin Fendrix, ‘Poor Things’

Anthony Willis, ‘Saltburn’

Daniel Pemberton, ‘Spider-Man: Across the Spider-Verse’

Mejor Diseño de Vestuario

Jacqueline Durran, ‘Barbie’

Jacqueline West, ‘Killers of The Flower Moon’

Dave Crossman y Janty Yates, ‘Napoleon’

Ellen Mirojnick, ‘Oppenheimer’

Holly Waddington, ‘Poor Things’ GANADOR/A

Mejor Diseño de Producción

Sarah Greenwood and Katie Spencer, ‘Barbie’

Jack Fisk y Adam Willis, ‘Killers of The Flower Moon’

Ruth De Jong y Claire Kaufman, ‘Oppenheimer’

Shona Heath, James Price y Zsuzsa Mihalek, ‘Poor Things’ GANADOR/A

Chris Oddy, Joanna Maria Kuś y Katarzyna Sikora, ‘The Zone of Interest’

Mejores Efectos Especiales

Jonathan Bullock, Charmaine Chan, Ian Comley y Jay Cooper, ‘The Creator’

Theo Bialek, Stephane Ceretti, Alexis Wajsbrot y Guy Williams, ‘Guardianes de la Galaxia Vol. 3’

Neil Corbould, Simone Coco, Jeff Sutherland y Alex Wuttke, ‘Misión Imposible: Sentencia Mortal’

Henry Badgett, Neil Corbould, Charley Henley y Luc-Ewen Martin-Fenouillet, ‘Napoleon’

Tim Barter, Simon Hughes, Dean Koonjul y Jane Paton, ‘Poor Things’ GANADOR/A

Mejor Maquillaje y Peluquería

Kay Georgiou y Thomas Nellen, ‘Killers of The Flower Moon’

Sian Grigg, Kay Georgiou, Kazu Hiro y Lori McCoy-Bell, ‘Maestro’

Jana Carboni, Francesco Pegoretti, Satinder Chumber y Julia Vernon, ‘Napoleon’

Luisa Abel, Jaime Leigh McIntosh, Jason Hamer y Ahou Mofid, ‘Oppenheimer’

Nadia Stacey, Mark Coulier y Josh Weston, ‘Poor Things’ GANADOR/A

Mejor Edición

Laurent Sénéchal, ‘Anatomy of a Fall’

Thelma Schoonmaker, ‘Killers of The Flower Moon’

Jennifer Lame, ‘Oppenheimer’ GANADOR/A

Yorgos Mavropsaridis, ‘Poor Things’

Paul Watts, ‘The Zone of Interest’

Mejor Fotografía

Rodrigo Prieto, ‘Killers of The Flower Moon’

Matthew Libatique, ‘Maestro’

Hoyte van Hoytema, ‘Oppenheimer’ GANADOR/A

Robbie Ryan, ‘Poor Things’

Łukasz Żal, ‘The Zone of Interest’

Mejor Casting

Kahleen Crawford, ‘All of Us Strangers’

Cynthia Arra, ‘Anatomy of a Fall’

Susan Shopmaker, ‘The Holdovers’ GANADOR/A

Isabella Odoffin, ‘How to Have Sex’

Ellen Lewis and Rene Haynes, ‘Killers of The Flower Moon’

Mejor Sonido

Angelo Bonanni, Tony Lamberti, Andy Nelson, Lee Orloff y Bernard Weiser, ‘Ferrari’

Richard King, Steve Morrow, Tom Ozanich, Jason Ruder y Dean Zupancic, ‘Maestro’

Chris Burdon, James H. Mather, Chris Munro y Mark Taylor, ‘Misión Imposible: Sentencia Mortal’

Willie Burton, Richard King, Kevin O’Connell y Gary A. Rizzo, ‘Oppenheimer’

Johnnie Burn y Tarn Willers, ‘The Zone of Interest’ GANADOR/A

Mejor corto animado británico

‘Crab Day’ GANADOR/A

‘Visible Mending’

‘Wild Summon’

Mejor corto británico

‘Festival of Slaps’

‘Gorka’

‘Jellyfish and Lobster’ GANADOR/A

‘Such A Lovely Day’

‘Yellow’