Premios Emmy 2024: lista de ganadores

Anoche tuvo lugar la 75ª edición de los Emmy, los premios más importantes de la televisión estadounidense del último año. Una gala protagonizada por las plataformas de streaming en la que destaca HBO con un sinfín de nominaciones de las que ha reservado 27 para ‘Sucesión’, el drama familiar que hasta ahora ha sido premiado en varias categorías en los Globos de Oro y los Critics Choice Awards.

Estos son los ganadores:

Mejor serie de drama

  • ‘Andor’ (Disney+)
  • ‘Better Call Saul’ (AMC)
  • ‘The Crown’ (Netflix)
  • ‘House of the Dragon’ (HBO/Max)
  • ‘The Last of Us’ (HBO/Max)
  • ‘Sucesión’ (HBO/Max) (Ganador/a)
  • ‘The White Lotus’ (HBO/Max)
  • ‘Yellowjackets’ (Showtime)

Mejor guion en serie de drama

  • ‘Andor’ – Beau Willimon
  • ‘Bad Sisters’ – Sharon Horgan, Dave Finkel y Brett Baer
  • ‘Better Call Saul’ – Gordon Smith
  • ‘Better Call Saul’ – Peter Gould
  • ‘The Last of Us’ – Craig Mazin
  • ‘Sucesión’ – Jesse Armstrong (Ganador/a)
  • ‘The White Lotus’ – Mike White

Mejor actriz principal en serie de drama

  • Sharon Horgan por ‘Bad Sisters’
  • Melanie Lynskey por ‘Yellowjackets’
  • Elisabeth Moss por ‘El Cuento de la Criada’
  • Bella Ramsey por ‘The Last of Us’
  • Keri Russell por ‘The Diplomat’
  • Sarah Snook por ‘Sucesión’ (Ganador/a)

Mejor actor principal en serie de drama

  • Jeff Bridges por ‘The Old Man’
  • Brian Cox por ‘Succession’
  • Kieran Culkin por ‘Succession’ (Ganador/a)
  • Bob Odenkirk por ‘Better Call Saul’
  • Pedro Pascal por ‘The Last of Us’
  • Jeremy Strong por ‘Sucesión’

Mejor serie de comedia

  • ‘Abbott Elementary’ (ABC)
  • ‘Barry’ (HBO/Max)
  • ‘The Bear’ (FX) (Ganador/a)
  • ‘Jury Duty’ (Amazon Freevee)
  • ‘The Marvelous Mrs. Maisel’ (Prime Video)
  • ‘Solo asesinatos en el edificio’ (Hulu)
  • ‘Ted Lasso’ (Apple TV+)
  • ‘Wednesday’ (Netflix)

Mejor guion en serie de comedia

  • ‘Barry’ – Bill Hader
  • ‘The Bear’ – Christopher Storer (Ganador/a)
  • ‘Jury Duty’ – Mekki Leeper
  • ‘Solo asesinatos en el edificio’ – John Hoffman, Matteo Borghese y Rob Turbovsky
  • ‘The Other Two’ – Chris Kelly y Sarah Schneider
  • ‘Ted Lasso’ – Brendan Hunt, Joe Kelly y Jason Sudeikis

Mejor actor principal en serie de comedia

  • Bill Hader por ‘Barry’
  • Martin Short por ‘Solo asesinatos en el edificio’
  • Jason Segel por ‘Shrinking’
  • Jason Sudeikis por ‘Ted Lasso’
  • Jeremy Allen White por ‘The Bear’ (Ganador/a)

Mejor actriz principal en serie de comedia

  • Christina Applegate por ‘Dead to Me’
  • Rachel Brosnahan por ‘The Marvelous Mrs. Maisel’
  • Quinta Brunson por ‘Abbott Elementary’ (Ganador/a)
  • Natasha Lyonne por ‘Poker Face’
  • Jenna Ortega por ‘Wednesday’

Mejor serie limitada, película o antología

  • ‘Beef’ (Netflix) (Ganador/a)
  • ‘Dahmer — Monster: The Jeffrey Dahmer Story’ (Netflix)
  • ‘Daisy Jones & the Six’ (Prime Video)
  • ‘Fleishman Is in Trouble’ (FX)
  • ‘Obi-Wan Kenobi’ (Disney+)

Mejor programa de variedades

  • ‘The Daily Show With Trevor Noah’ (Comedy Central) (Ganador/a)
  • ‘Jimmy Kimmel Live!’ (ABC)
  • ‘Late Night With Seth Meyers’ (NBC)
  • ‘The Late Show With Stephen Colbert’ (CBS)
  • ‘The Problem With Jon Stewart’ (Apple TV+)

Mejor docuserie

  • ‘Dear Mama’ (FX)
  • ‘100 Foot Wave’ (HBO Max)
  • ‘Secrets of the Elephants’ (National Geographic)
  • ‘The 1619 Project’ (Hulu) (Ganador/a)
  • ‘The U.S. and the Holocaust’ (PBS)

Mejor actor de reparto en serie de drama

  • F. Murray Abraham por ‘The White Lotus’
  • Nicholas Braun por ‘Sucesión’
  • Michael Imperioli por ‘The White Lotus’
  • Theo James por ‘The White Lotus’
  • Matthew Macfadyen por ‘Sucesión’ (Ganador/a)
  • Alan Ruck por ‘Sucesión’
  • Will Sharpe por ‘The White Lotus’
  • Alexander Skarsgård por ‘Sucesión’

Mejor actriz de reparto en serie de drama

  • Jennifer Coolidge por ‘The White Lotus’ (Ganador/a)
  • Elizabeth Debicki por ‘The Crown’
  • Meghann Fahy por ‘The White Lotus’
  • Sabrina Impacciatore por ‘The White Lotus’
  • Aubrey Plaza por ‘The White Lotus’
  • Rhea Seehorn por ‘Better Call Saul’
  • J. Smith-Cameron por ‘Sucesión’
  • Simona Tabasco por ‘The White Lotus’

Mejor actriz en serie limitada, película o antología

  • Lizzy Caplan por ‘Fleishman Is in Trouble’
  • Jessica Chastain por ‘George & Tammy’
  • Dominique Fishback por ‘Swarm’
  • Kathryn Hahn por ‘Tiny Beautiful Things’
  • Riley Keough por ‘Daisy Jones & the Six’
  • Ali Wong por ‘Beef’ (Ganador/a)

Mejor actor en serie limitada, película o antología

  • Taron Egerton por ‘Black Bird’
  • Kumail Nanjiani por ‘Welcome to Chippendales’
  • Evan Peters por ‘Dahmer — Monster: The Jeffrey Dahmer Story’
  • Daniel Radcliffe por ‘Weird: The Al Yankovic Story’
  • Michael Shannon por ‘George & Tammy’
  • Steven Yeun por ‘Beef’ (Ganador/a)

Mejor actor de reparto en serie limitada, película o antología

  • Murray Bartlett por ‘Welcome To Chippendales’
  • Paul Walter Hauser por ‘Black Bird’ (Ganador/a
  • Richard Jenkins por ‘Dahmer – Monster: The Jeffrey Dahmer Story’
  • Joseph Lee por ‘Beef’
  • Ray Liotta por ‘Black Bird’
  • Young Mazino por ‘Beef’
  • Jesse Plemons por ‘Love & Death’

Mejor actriz de reparto en serie limitada, película o antología

  • Annaleigh Ashford por ‘Welcome To Chippendales’
  • Maria Bello por ‘Beef’
  • Claire Danes por ‘Fleishman Is In Trouble’
  • Juliette Lewis por ‘Welcome to Chippendales’
  • Camila Morrone por ‘Daisy Jones & The Six’
  • Niecy Nash-Betts por ‘Dahmer – Monster: The Jeffrey Dahmer Story’ (Ganador/a)
  • Merritt Wever por ‘Tiny Beautiful Things’

Mejor actor de reparto en serie de comedia

  • Anthony Carrigan por ‘Barry’
  • Phil Dunster por ‘Ted Lasso’
  • Brett Goldstein por ‘Ted Lasso’
  • James Marsden por ‘Jury Duty’
  • Ebon Moss-Bachrach por ‘The Bear’ (Ganador/a)
  • Tyler James Williams por ‘Abbott Elementary’
  • Henry Winkler por ‘Barry’

Mejor actriz de reparto en serie de comedia

  • Alex Borstein por ‘The Marvelous Mrs. Maisel’
  • Ayo Edebiri por ‘The Bear’ (Ganador/a)
  • Janelle James por ‘Abbott Elementary’
  • Sheryl Lee Ralph por ‘Abbott Elementary’
  • Juno Temple por ‘Ted Lasso’
  • Hannah Waddingham por ‘Ted Lasso’
  • Jessica Williams por ‘Shrinking’

Mejor talk show

  • ‘The Daily Show With Trevor Noah’ (Comedy Central) (Ganador/a)
  • ‘Jimmy Kimmel Live!’ (ABC)
  • ‘Late Night With Seth Meyers’ (NBC)
  • ‘The Late Show With Stephen Colbert’ (CBS)
  • ‘The Problem With Jon Stewart’ (Apple TV+)

Mejor reality

  • ‘The Amazing Race’ (CBS)
  • ‘RuPaul’s Drag Race’ (VH1) (Ganador/a)
  • ‘Survivor’ (CBS)
  • ‘Top Chef’ (Bravo TV)
  • ‘The Voice’ (NBC)