Lista completa de ganadores de los Premios Oscar 2024

Tras una larga temporada de premios cinematográficos y de la televisión, es el turno de los Premios Oscar, el premio más deseado por la industria que se celebró anoche en el Dolby Theatre de Los Ángeles.

Tras la publicación de las películas nominadas dio mucho que hablar la ausencia de nominaciones para la película ‘Barbie’, a pesar de ser candidata a Mejor Película, ni la directora ni Margot Robbie fueron nombradas en esta lista de posibles ganadores al premio Oscar.

Ryan Gosling y America Ferrera optaban al premio a Mejor Actor y Actriz de Reparto, respectivamente, pero ninguno consiguió llevárselo. Robert Downey Jr. y Da’Vine Joy Randolph se hicieron con ese premio.

Billie Eilish y su hermano Finneas O’Connell se llevaron el segundo Oscar de su carrera, el primero fue por «No Time to Die», con la canción «What Was I Made For?» de ‘Barbie’.

Uno de los momentos más icónicos de la noche fue la actuación de Gosling interpretando su tema «I’m Just Ken» de ‘Barbie’.

‘Oppenheimer’ sigue funcionando para la crítica y arrasó con 7 estatuillas que incluyen el Oscar a Mejor Película, Mejor Director, Mejor Actor Protagonista y Mejor Actor de Reparto.

La reinvención de la bomba atómica otorgaron a Christopher Nolan el primer Oscar de su carrera después de llevar décadas presente en estos premios.

Getty Images

J.A. Bayona y el equipo de ‘La Sociedad de la Nieve’ estaban nominados a Mejor Película Internacional y Mejor Peluquería y Maquillaje, pero no consiguieron traer ningún premio a España. Siguiendo en territorio español, Pablo Berger llevó la animación a lo más alto con la nominación a Mejor Película de Animación, compitiendo con Miyazaki, Disney y Sony, pero el Oscar fue para ‘El Chico y la Garza’.

Emma Stone y Lily Gladstone eran las favoritas para llevarse el Oscar a Mejor Actriz, pero la estatuilla se la llevó Stone, quien también ganó el Globo de Oro y el Critic Choice por su papel en ‘Pobres criaturas’.

Esta es la lista completa de ganadores:

Mejor Película

‘American fiction’

‘Anatomía de una caída’

‘Barbie’

‘Los que quedan’

‘Los asesinos de la luna’

‘Maestro’

‘Oppenheimer’ GANADOR/A

‘Vidas pasadas’

‘Pobres criaturas’

‘La zona de interés’

Mejor Dirección

‘Anatomía de una caída’ (Justine Triet)

‘Los asesinos de la luna’ (Martin Scorsese)

‘Oppenheimer’ (Christopher Nolan) GANADOR/A

‘Pobres criaturas’ (Yorgos Lanthimos)

‘La zona de interés’ (Jonathan Glazer)

Mejor Actor Protagonista

Bradley Cooper (‘Maestro’)

Colman Domingo (‘Rustin’)

Paul Giamatti (‘Los que se quedan’)

Cillian Murphy (‘Oppenheimer’) GANADOR/A

Jeffrey Wright (‘American Fiction’)

Mejor Actriz Protagonista

Annete Bening (‘Nyad’)

Lily Gladstone (‘Los asesinos de la luna’)

Sandra Hüller (‘Anatomía de una caída’)

Carey Mulligan (‘Maestro’)

Emma Stone (‘Pobres criaturas’) GANADOR/A

Mejor Guion Original

‘Anatomía de una caída’ (Justine Triet y Arthur Harari) GANADOR/A

‘Los que se quedan’ (David Hemingson)

‘Maestro’ (Bradley Cooper y Josh Singer)

‘Secretos de un escándalo’ (Samy Burch y Alex Mechanik)

‘Vidas pasadas’ (Celine Song)

Mejor Actor de Reparto

Sterling K. Brown (‘American Fiction’)

Robert de Niro (‘Los asesinos de la luna’)

Robert Downey Jr. (‘Oppenheimer’) GANADOR/A

Ryan Gosling (‘Barbie’)

Mark Ruffalo (‘Pobres criaturas’)

Mejor Actriz de Reparto

Emily Blunt (‘Oppenheimer’)

Danielle Brooks (‘El color púrpura’)

America Ferrera (‘Barbie’)

Jodie Foster (‘Nyad’)

Da’Vine Joy Randolph (‘Los que quedan’) GANADOR/A

Mejor Diseño de Producción

‘Barbie’ (Sarah Greenwood y Katie Spencer)

‘Los asesinos de la luna’ (Jack Fisk y Adam Willis)

‘Napoleon’ (Arthur Max y Elli Griff)

‘Oppenheimer’ (Ruth de Jong y Claire Kaufman)

‘Pobres criaturas’ (James Price, Shona Heath y Zsuzsa Mihalek) GANADOR/A

Mejor Fotografía

‘El Conde’ (Edward Lanchman)

‘Los asesinos de la luna’ (Rodrigo Prieto)

‘Maestro’ (Matthew Libatique)

‘Oppenheimer’ (Hoyte Van Hoytema) GANADOR/A

‘Pobres criaturas’ (Robbie Ryan)

Mejor Guion Adaptado

‘American fiction’ (Cord Jefferson) GANADOR/A

‘Barbie’ (Greta Gerwig y Noah Baumbach)

‘Oppenheimer’ (Christopher Nolan)

‘Poor Things’ (Tony MacNamara)

‘The zone of interest’ (Jonathan Glazer)

Mejor Sonido

‘The Creator’ (Ian Voigt, Erik Aadahi, Ethan Van Der Ryn, tom Ozanich y Dean Zupancic)

‘Maestro’ (Steven A. Morrow, Richard King, Jason Ruder, Tom Ozanich y Dean Zupancic)

‘Misión Imposible: Sentencia Mortal – Parte 1’ (Chris Munro, James H. Mather, Chris Burdon y Mark Taylor)

‘Oppenheimer’ (Willie Burton, Richard King, Gary A. Rizzo y Kevin O’Connell)

‘La zona de interés’ (Tarn Willers y Johnnie Burn) GANADOR/A

Mejor Cortometraje Animado

‘Letter to a pig’ (Tal Kantor y Amit R. Gicelter

‘Ninety-five senses’ (Jerusha Hess y Jared Hess)

‘Our uniform’ (Yegane Moghaddam)

‘Pachyderme’ (Stéphanie Clément y Marc Rius)

‘War is over!’ Inspired by the music of John & Yoko (Dave Mullins y Brad Booker) GANADOR/A

Mejor Cortometraje de Ficción

‘The After’ (Misan Harriman y Nicky Bentham)

‘Invincible’ (Vincent René-Lortie y Samuel Caron)

‘Knight of fortune’ (Lasee Lyskjaer Noer y Christian Norlyk)

‘Red, white and blue’ (Nazrin Choudhury y Sara McFarlane)

‘La maravillosa historia de Henry Sugar’ (Wes Anderson y Steven Rales) GANADOR/A

Mejor Música

‘American Fiction’ (Laura Karpman)

‘Indiana Jones y el dial del destino’ (John Williams)

‘Los asesinos de la luna’ (Robbie Robertson)

‘Oppenheimer’ (Ludwig Göransson) GANADOR/A

‘Pobres criaturas’ (Jerskin Fendrix)

Mejor Canción Original

‘The fire inside’ de ‘Flamin’ hot’ (Diane Warren)

‘I’m just Ken’ de ‘Barbie’ (Mark Ronson y Andew Wyatt)

‘It never went away’ de ‘American Symphony’ (Jon Batiste y Dan Wilson)

‘Wahzhazhe (A song fot my people)’ de ‘Killers of the flower moon’ (Scott George)

‘What was I made for?’ de ‘Barbie’ (Billie Eilish y Finneas O’Connell) GANADOR/A

Mejor Montaje

‘Anatomía de una caída’ (Laurent Sénéchal)

‘Los asesinos de la luna’ (Kevin Tent)

‘Killers of the flower moon’ (Thelma Schoonmaker)

‘Oppenheimer’ (Jennifer Lame) GANADOR/A

‘Pobres criaturas’ (Yorgos Mavropsaridis)

Mejores Efectos Visuales

‘The Creator’ (Jay Cooper, Ian Comley, Andrew Roberts y Neil Corbould)

‘Godzilla Minus One’ (Takashi Yamazaki, Kiyoko Shibuya, Masaki Takahashi y Tatsuji Nojima) GANADOR/A

‘Guardianes de la Galaxia 3’ (Stephane Ceretti, Alexis Wagsbrot, Guy Williams y Theo Bialek)

‘Misión Imposible: Sentencia Mortal – Parte 1’ (Alex Wuttke, Simone Coco, Keff Sutherland y Neil Corbould)

‘Napoleón’ (Charley Henley, Luc-Ewen Martin-Fenouillet, Simone Coco y Neil Corbould)

Mejor Cortometraje Documental

‘The ABCs of Book Banning’ (Sheila Nevins y Trish Adlesic)

‘The barber of little rock’ (John Hoffman y Christine Turner)

‘Island in between’ (S. Leo Chiang y Jean Tsien)

‘The last repair shop’ (Ben Proudfoot y Kris Bowers) GANADOR/A

‘Nai Nai y Wài Pó’ (Sean Wang y Sam Davis)

Mejor Largometraje Documental

‘Bobi Wine: The people’s president’ (Moses Bwayo, Christopher Sharp y John Battsek)

‘The eternal memory’

‘Four daugthers’ (Kaouther Ben Hania y Nadim Cheikhrouha)

‘To kill a tiger’ (Nisha Pahuja, Cornelia Principe y David Oppenheim)

’20 days in mariupol’ (Mstyslav Chernov, Michelle Mizner y Raney Aronson-Rath) GANADOR/A

Mejor Diseño de Vestuario

‘Barbie’ (Jacqueline Durran)

‘Los asesinos de la luna’ (Jacqueline West)

‘Napoleon’ (Janty Yates y Dave Crossman)

‘Oppenheimer’ (Ellen Mirojnick)

‘Pobres criaturas’ (Holly Waddington) GANADOR/A

Mejor Película Internacional

‘Yo Capitán’ (Italia)

‘Perfect days’ (Japón)

‘La Sociedad de la Nieve’ (España)

‘Sala de profesores’ (Alemania)

‘La zona de interés’ (Reino Unido) GANADOR/A

Mejor Maquillaje y Peluquería

‘Golda’ (Karen Hartley Thomas, Suzi Battersby y Ashra Kelly-Blue)

‘Maestro’ (Kazu Hiro, Kay Georgiou y Lori McCoy-Bell)

‘Oppenheimer’ (Luisa Abel)

‘Pobres criaturas’ (Nadie Stacey, Mark Coulier y Josh Weston) GANADOR/A

‘La Sociedad de la Nieve’ (Ana López-Puigcerver, David Martí y Montse Ribé)

Mejor Película Animada

‘El chico y la garza’ (Hayao Miyazaki y Toshio Suzuki) GANADOR/A

‘Elemental’ (Peter Sohn y Denise Ream)

‘Nimona’ (Nick Bruno, Troy Quane, Karen Ryan y Julie Zackary)

‘Robot Dreams’ (Pablo Berger, Ibon Cormenzana, Ignasi Estapé y Sandra Tapia Díaz)

‘Spider-Man: Cruzando el multiverso’ (Kemp Powers, Justin K. Thompson, Phil Lord, Christopher Miller y Amy Pascal)